16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
18 февраля 2018, 21:36 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ узнали о покупке Керимовым доли в банке «Возрождение»

Лента новостей

Зачем Керимову мог понадобиться банк «Возрождение»? Сообщается, что сенатор выкупает пакет акций у братьев Ананьевых

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Сенатор Сулейман Керимов договорился с братьями Ананьевыми о покупке пакета акций банка «Возрождение». Об этом со ссылкой на три источника пишет агентство Reuters.

О том, что такая сделка готовится, ранее писали российские СМИ. Якобы сенатора отпустили из Франции в Россию именно для заключения соглашения.

Источники издания подтвердили предположение прессы, что сделка станет безденежной: банк перейдет в счет обязательств братьев Ананьевых перед сенатором. Правда, чем они ему обязаны, неизвестно.

Максим ОсадчийМаксим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Несмотря на то, что, безусловно, ситуация с банком достаточно тяжелая, вспомните хотя бы арест крупного пакета его, тем не менее, это, конечно, очень лакомый кусок. Активы банка — около 270 млрд рублей. Так что есть с чем поработать, прямо скажем. Мы ведь не знаем, действует ли Керимов в собственных интересах или в чьих-либо еще. Может быть, даже в интересах тех же братьев Ананьевых. Логика может быть такой: они поставлены в очень жесткие условия, надо избавиться от контрольного пакета в очень ограниченный срок, аккуратно, то есть до 18 марта, то есть до президентских выборов контрольный пакет должен уйти из их рук. Фактически они остаются собственниками, но мы демонстрируем ЦБ выполнение сделки, то есть отчитываемся о переходе собственности».

Ранее Центробанк выдал предписание, по которому братья Ананьевы до середины марта должны снизить свою долю в «Возрождении» как минимум до 10%, так как собственники банков, которым потребовалась санация, не могут контролировать другие банки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию