16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
21 февраля 2018, 23:42 ОбществоМедицина

Ученые: чрезмерное употребление алкоголя — основная причина слабоумия

Лента новостей

Медики после изучения 57 тысяч случаев ранней деменции (наступившей до 65 лет) установили, что 57% из них были связаны с хроническим злоупотреблением алкоголем

Неумеренное употребление алкоголя — основной предотвращаемый фактор риска развития всех видов слабоумия, выяснили ученые в ходе крупнейшего исследования в этой области. Результаты были опубликованы в журнале The Lancet Public Health, сообщает «Газета.Ru».

Изучив свыше 57 тысяч случаев ранней деменции (наступившей до 65 лет) во Франции, исследователи установили, что 57% из них были связаны с хроническим злоупотреблением алкоголем — свыше 60 граммов чистого спирта в день у мужчин и свыше 40 граммов у женщин. При этом, хотя большинство людей с деменцией были женского пола, среди страдавших от раннего слабоумия было 65% мужчин.

Также алкоголизм оказался связан с другими факторами риска развития слабоумия — диабетом, повышенным давлением, табакокурением, депрессией. Исследователи рассчитывают, что полученные результаты поспособствуют более тщательной работе с зависимыми от алкоголя людьми с целью предотвращения у них деменции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию