16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
22 февраля 2018, 12:15 Право

В России еще раз продлили «дачную амнистию»

Лента новостей

Упрощенно оформить дачный участок в собственность можно будет до весны 2020 года

Госдума в третьем, окончательном чтении продлила законопроект о «дачной амнистии». Депутаты единогласно и без обсуждения проголосовали за то, чтобы срок действия права на упрощенное оформление дачных участков был продлен до 1 марта 2020 года, передает РБК.

Автором инициативы выступил глава думского комитета по государственному строительству Павел Крашенинников, он внес проект о продлении амнистии в середине февраля. Закон позволяет российским гражданам оформлять права на принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства «без необходимости получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию», отмечалось в пояснительной записке к законопроекту.

«Дачная амнистия» впервые была введена в 2006 году — многие владельцы земельных участков не могли оформить права на свои жилые дома, сады и дачи из-за отсутствия нужных документов или из-за того, что имеющиеся документы не соответствовали требованиям действующего законодательства. С тех пор действие «дачной амнистии» продлевалась уже дважды — в 2009 и 2015 годах. Срок, установленный предыдущим законом, истекал 1 марта 2018 года. Всего за время действия «дачной амнистии» упрощенную регистрацию прошли более чем 3,5 млн объектов индивидуального жилищного строительства и более 7 млн земельных участков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию