16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
27 февраля 2018, 16:44 ОбществоСпорт

Исполком ФКР выразил полное доверие Крушельницкому

Лента новостей

Федерация керлинга России создала комиссию, которая должна доказать невиновность спортсмена

Исполком Федерации керлинга России в полном составе выразил доверие Александру Крушельницкому, который был лишен бронзовой медали Олимпиады в Пхенчхане из-за нарушения антидопинговых правил. Об этом ТАСС заявил глава ФКР Дмитрий Свищев.

Срок дисквалификации Крушельницкого должен определить Спортивный арбитражный суд, который будет выносить решение от имени Всемирной федерации керлинга. Кроме того, исполком ФКР утвердил состав комиссии, которая должна доказать невиновность керлингиста.

«Руководителем комиссии стал Андрианов Юрий Александрович, в нее вошли восемь человек. Основные задачи сейчас — это реабилитация имени Крушельницкого, доказательство его невиновности в суде через взаимодействие с правоохранительными органами. Мы написали заявление с просьбой разобраться с ситуацией, также будем оформлять запросы во все органы, которые могут нам помочь. Также будем обращаться к создателю препарата, к нему есть много вопросов, например, о выводе мельдония из организма», — добавил собеседник агентства.

Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзовые медали в дабл-миксте на Олимпийских играх в Пхенчхане. Позднее в допинг-пробе спортсмена, взятой на Олимпиаде, было обнаружено наличие мельдония, затем Спортивный арбитражный суд признал Крушельницкого виновным в нарушении антидопинговых правил и аннулировал его результаты, показанные на Играх. Крушельницкий и Брызгалова были лишены бронзовых медалей.

Ранее Спортивный арбитражный суд опубликовал мотивировочную часть решения по делу Крушельницкого, где указано, что в первой пробе, сданной 12 февраля, было обнаружено присутствие мельдония в предполагаемой концентрации 8069 нанограмм на миллилитр. А во второй пробе, взятой днем позже, концентрация запрещенного вещества составила уже 5721 нг/мл. По словам Свищева, производитель препарата сказал, что такое резкое падение концентрации вещества за сутки говорит о разовом применении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию