16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
28 февраля 2018, 14:26 Политика

Колокольцев не видит «кардинального перелома» в соблюдении законности полицией

Лента новостей

При этом глава МВД отметил сокращение числа случаев дисциплинарных нарушений в органах внутренних дел

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев признал отсутствие «кардинального перелома» в соблюдении законности полицией, но отметил сокращение числа случаев дисциплинарных нарушений в органах внутренних дел. Об этом министр внутренних дел заявил на расширенной коллегии МВД, передает «Интерфакс».

«Начиная с 2012 года в три раза сократилось количество тех, кто совершил грубые нарушения служебной дисциплины. За последние годы на 10% также уменьшилось число сотрудников, подвергнутых уголовному преследованию. Но, к сожалению, несмотря на принимаемые меры, кардинального перелома в вопросах соблюдения законности пока не произошло», — сказал Колокольцев. Министр в то же время отметил, что в служебных коллективах стала выше нетерпимость к противоправному поведению.

«За последние пять лет число поступивших от сотрудников уведомлений по фактам обращения к ним с предложениями коррупционного характера возросло в пять раз. (...) Свыше 70% лиц, допустивших правонарушения и должностные проступки, выявляются силами самих органов внутренних дел, прежде всего подразделениями собственной безопасности», — заявил Колокольцев.

В то же время президент РФ Владимир Путин, выступая на коллегии МВД, выразил недовольство уровнем раскрываемости преступлений в стране. «Снизился практически до 43% общий уровень раскрываемости преступлений. В последние годы этот показатель, что называется, скачет — то подрастет, то вновь сократится», — сказал Путин, отметив, что «видимого, кардинального улучшения ситуации пока, к сожалению, не происходит».

Касаясь в целом состояния борьбы с преступностью, Путин сообщил, что по сравнению с предыдущим годом в 2017 году сократилось число некоторых видов преступлений, в том числе убийств, разбойных нападений, квартирных краж, «хотя и незначительно, но сократилась и уличная преступность».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию