16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 90.14 / ₽ 8479
  • RTS1155.46
2 марта 2018, 00:25 Технологии

GetContact: безобидное развлечение или инструмент для мошенников?

Лента новостей

Приложение набирает популярность среди россиян. Но эксперты предупреждают, что эксперименты с сервисом могут быть опасны

Фото: depositphotos.com

Приложение GetContact, позволяющее выяснить, как вы записаны в телефонах у ваших знакомых, веселит россиян в соцсетях. Программа возглавляет топ бесплатных приложений в App Store по России, в Google Play она на четвертом месте. Но приложение не так безобидно, как кажется, и в опасности не только те, кто скачал GetContact на свой телефон.

Основные функции GetContact — помогать пользователям блокировать нежелательные входящие вызовы и определять имена звонящих, которых нет в списке ваших контактов. Но есть еще одна опция, которой и заинтересовалось большинство пользователей. При первом запуске программа просит доступ к телефонной книге. Данные передаются на серверы некой компании-разработчика. Она, по информации в Google Play, базируется в Лондоне, а ее учредители — граждане Турции. В итоге можно узнать, как тот или иной номер записан у других пользователей приложения. «Пробить» можно как свой телефон, так и чужой.

В соцсетях появилось огромное количество скриншотов с именами и прозвищами. Вот что увидел продюсер Business FM Сергей Бобрик, установивший GetContact:

Сергей Бобрик продюсер Business FM «Первые десять контактов не вызывают никаких вопросов: мое имя с фамилией, просто «Сергей», «Сергей Business FM», «Сергей новости», мои предыдущие места работы. Но среди всего этого, например, «Сережа таксист», хотя я никогда не работал таксистом. Есть еще контакт «Женатик», но я не женат и никогда не был. К сожалению, приложение мне не позволяет увидеть, кто меня так назвал, даже догадок никаких нет».

Пока россияне продолжают «пробивать» в GetContact свои номера и телефоны близких, например, супругов. Судя по откликам в интернете, иногда мужья и жены записаны у своих знакомых так, что есть повод заподозрить измену.

Но это не самое страшное. По словам экспертов, это приложение опасно. Согласно политике приватности, GetContact оставляет за собой право делиться любой собранной информацией со сторонними организациями. Таким образом, пользователь добровольно отдает данные о себе и свою телефонную книжку посторонним, которые, в свою очередь, могут продать собранную базу кому угодно — коллекторам, продавцам услуг, мошенникам, говорит директор по маркетингу компании «Системный софт» Руслан Галка.

Руслан Галка директор по маркетингу компании «Системный софт» «Допустим, ваш профиль упоминается в нескольких ваших контактах. Кто-то указал вашу дату рождения, кто-то — вашу электронную почту. Приложение, собрав это в единое целое, может, самое безопасное, достать вас узкотаргетированной рекламой по разным каналам. Если он преследует какие-то злостные цели, то может сделать все что угодно. Он может сообщать вашим родственникам, указывая имя, дату рождения, номер телефона, что с вами что-то случилось, срочно шлите деньги. Или, допустим, многие люди указывают в своих профилях дату свадьбы, а она может быть использована как секретное слово в банке. Все зависит от того, насколько полно вы сами забиваете информацию о ваших контактах в телефоне и как полно информация о вас написана у ваших контактов».

Даже если вы сами не установили GetContact, но кто-то из ваших знакомых скачал программу, ваш номер уже в базе. У кого-то вы записаны по имени и фамилии, у кого-то — по имени и отчеству, у кого-то указано ваше место работы и должность. В телефоне супруги вы «муж», у матери — «сын», у ребенка — «папа». А у друзей, например, номер синхронизирован с вашими страничками в соцсетях. Так потенциальные обладатели базы смогут собрать о вас максимум информации, а потом, например, позвонить вашим близким и начать вымогать деньги, поскольку вы якобы попали в беду.

По данным разработчиков, в приложении уже более двух миллиардов телефонов. Удалить свой номер оттуда не просто, но возможно. Сначала нужно ликвидировать сам аккаунт: перейти в «Настройки», открыть раздел «О GetContact», нажать на кнопки «Account Settings» и «Удалить аккаунт». После зайти уже на сайт приложения в раздел Unlist и убрать свой номер оттуда. Из базы он якобы исчезнет в течение 24 часов. А вот контакты ваших знакомых со всеми указанными явками-паролями останутся в приложении даже после удаления вашего телефона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию