16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 марта 2018, 01:36 Политика

США одобрили поставки оружия Украине на сумму $47 млн

Лента новостей

В сумму контракта войдет также обучение украинских военнослужащих

Американская администрация приняла решение продать Украине противотанковые ракетные комплексы (ПТРК) Javelin на общую сумму в 47 млн долларов. Об этом объявило в четверг управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA, Defense Security Cooperation Agency), передает ТАСС.

Как отмечается в заявлении, «правительство Украины запросило поставки 210 ракет Javelin, а также 37 ПТРК Javelin». В нем также уточняется, что в сумму контракта, которая не превысит 47 млн долларов, войдет также обучение украинских военнослужащих применению этого вида оружия.

С точки зрения американского правительства, данные поставки «сделают вклад в обеспечение внешней политики и национальной безопасности США путем укрепления безопасности Украины». «Системы Javelin позволят Украине построить долгосрочные оборонные возможности для защиты суверенитета и территориальной целостности. <...> У Украины не возникнет трудностей с внедрением этих систем в свои вооруженные силы», — сказано в документе.

Управление также утверждает, что «предложенная продажа этого оборудования» и техническая поддержка «не изменят военный баланс в регионе».

Разрешение на выполнение нынешней договоренности между Вашингтоном и Киевом, которое в соответствии с национальным законодательством выдает Госдепартамент США, получено. Американская администрация уже уведомила Конгресс США о принятом ею решении 14 ноября. У законодательной ветви власти США теперь есть 30 дней на изучение этого нового военного контракта и его возможное блокирование.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию