16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
5 марта 2018, 13:17 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Отравление таллием в Таганроге: «У людей начали выпадать волосы, они поняли, что попали в очень серьезную ситуацию»

Лента новостей

Пострадали сотрудники авиазавода. Некоторым выплатили компенсации в размере 9 тысяч рублей. Руководство предприятия якобы замалчивает ситуацию. Что происходит?

Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева.
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Г.М. Бериева. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Авиазавод в Таганроге выплатил компенсации по 9 тысяч рублей своим сотрудникам, отравленным тяжелым металлом таллием. Впрочем, как пишут российские СМИ, не всем. Сами сотрудники авиаци­он­но­го научно-тех­ни­че­ско­го ком­плек­са Бе­ри­е­ва потратили на лечение порядка 60 тысяч каждый и готовят судебные иски к руководству.

Всего пострадали 23 человека. Они находятся в больницах Москвы, Ростова-на-Дону и Таганрога.

Ранее авиазавод подтвердил отравление сотрудников токсичным металлом. Это случилось еще в декабре, однако пострадавшие сообщили об инциденте в СМИ только теперь. По их словам, руководство просило не предавать случившееся огласке.

Как таллий, чрезвычайно опасное вещество, оказался на заводе, неизвестно. В производстве он не используется. Одна из версий — умышленное отравление. Рассказывает политический обозреватель портала «Блокнот Ростов» Елена Романова:

Елена Романова политический обозреватель портала «Блокнот Ростов» «Люди молчали, объясняя это тем, что с ними были проведены беседы и их убедительно просили не предавать эту историю огласке. Известно, что в начале декабря сразу несколько сотрудников двух отделов — юридического и контрактно-договорного — почувствовали недомогание, которое сначала они приняли за обычную простуду. Потом они заметили, что у всех одинаково стали появляться странные симптомы — увеличенные лимфоузлы. Потом врачи посоветовали им сдать анализ на содержание таллия, и было видно, что это какое-то отравление. Анализы показали превышение таллия в несколько раз. Речь шла сразу о нескольких сотрудниках двух отделов, но потом, когда я начала проводить расследование, я нашла конструктора этого завода Константина, который первое недомогание почувствовал еще в ноябре. Он работает в помещении, которое находится далеко от этих отделов. На предприятии таллий не используется, то есть каким образом он попал, тем более в административное здание, совершенно непонятно. Основная версия — он туда был кем-то занесен умышленно, цель у человека — отравить этих людей. Эта версия пока что основная. Конечно, вызывает очень много вопросов, почему администрация завода так долго эту информацию скрывала. Когда я в январе им позвонила, они мне сказали: у нас имел место небольшой инцидент, комментировать это не будем. После того как у людей уже начали выпадать волосы, они поняли, что попали в очень серьезную ситуацию. Более того, в Ростове им упорно не ставили диагноз отравление таллием. Сначала им лечили гастриты, остеохондроз. А потом даже, когда врачи уже видели, что произошло отравление таллием, они диагноза такого не ставили. Они им лечили последствия этих отравлений, поэтому очень многие были вынуждены на свои деньги провести анализы. И с результатами вот этих анализов ехать в Москву и просить помощи у московских врачей».

По словам Елены Романовой, до сих пор по факту отравления таллием на авиазаводе не возбуждено уголовное дело. Проводится только служебное расследование.

Заявлений от правоохранительных органов не было. Только после появления истории об отравлении в федеральных СМИ новость стала широко освещаться в местных средствах массовой информации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию