16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
7 марта 2018, 05:45 Политика

Москва хочет заставить Вашингтон считаться с ее интересами

Лента новостей

Желание Москвы быть признанной великой державой требует наличия современных и хорошо подготовленных вооруженных сил

Россия хочет заставить США считаться с ее интересами и признать ее роль важного игрока на мировой арене. Такое мнение выразил во вторник директор Разведывательного управления Министерства обороны (РУМО) генерал Роберт Эшли, выступая в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США, передает ТАСС.

«Стратегия Москвы заключается в том, чтобы заставить США и их союзников признать наличие у России своих интересов в области обеспечения безопасности, а также признать ее важность как глобального игрока, интересы которого не могут быть проигнорированы без последствий, — отметил он. — Хотя Россия неоднократно подчеркивала, что не заинтересована в новой холодной войне с США, она также давала ясно понять, что не будет больше идти на примирение с Западом, делая уступки».

По мнению главы РУМО, «Россия рассматривает США как главную угрозу своей национальной безопасности и геополитическим амбициям и развивает собственные вооруженные силы, чтобы отразить все потенциальные угрозы, а также достичь своих внешнеполитических целей». «Цели Кремля включают оказание влияния на государства бывшего Советского Союза, предотвращение дальнейшего расширения НАТО на Восток и обеспечение того, чтобы никакие крупные международные вопросы не решались без участия России или за ее счет, — утверждал Эшли. — Кремль рассматривает мощные стратегические ядерные силы как основу обеспечения национальной безопасности».

«Желание Москвы быть признанной великой державой требует наличия современных и хорошо подготовленных вооруженных сил, и Москва уделяет значительное внимание и ресурсы улучшению военной техники и систем управления. Для Кремля задача первостепенной важности — модернизировать стратегические ядерные силы, сохранить ядерный паритет с США и повысить живучесть ядерных вооружений, а также объектов, где могло бы укрыться руководство страны, в случае применения высокоточного оружия или ядерного удара», — полагает Эшли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию