16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
14 марта 2018, 11:04 Право

Жалобу полковника Захарченко на изъятие у него имущества рассмотрят 22 марта

Лента новостей

Такое решение Мосгорсуд принял, в частности, в связи с тем, что в дело вступили новые представители ответчиков

Мосгорсуд отложил на 22 марта рассмотрение апелляционных жалоб полковника МВД Дмитрия Захарченко и девяти его родных и знакомых на решение Никулинского суда столицы об изъятии у них имущества на сумму более 9 млрд рублей. Как сообщает корреспондент Business FM, такое решение было принято по ходатайству представителей ответчиков.

Они заявили, что их доверители — отец и сын Виктор и Дмитрий Захарченко — не ознакомились с расширенными копиями апелляционных жалоб. Кроме того, в дело вступил новый представитель бывшей возлюбленной полковника Анастасии Пестриковой, который еще не изучил дело. «Слушание отложить на 22 марта в 9:30», — сказала судья Мосгорсуда.

Дмитрий Захарченко и Виктор Захарченко прислали письменные ходатайства об участии в процессе по видео-конференц-связи из СИЗО. Однако суд эту просьбу в среду отклонил, решив, что достаточно их представителей.

Иск Генпрокуратуры был основан на статье 17 федерального закона № 230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» (принят 3 декабря 2012 года), а также статье 8 закона «О противодействии коррупции». Первая регулирует порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновников и членов их семей, законность происхождения которого не подтверждена. Вторая обязывает госслужащих предоставлять сведения о доходах. В соответствии со статьей 17 прокуроры имеют право обратиться в суд с просьбой обратить в доход РФ имущество госслужащих и их родных в случае, если те не смогут подтвердить их покупку на законные доходы.

По мнению представителя Генпрокуратуры в суде Сергея Бочкарева, Захарченко как высокопоставленное лицо МВД и другие ответчики не смогли доказать, что их имущество было куплено на законные доходы. Всего речь шла о 27 объектах недвижимости: 13 квартирах, машино-местах, четырех автомобилях и золотом слитке массой полкилограмма. В качестве соответчиков с Захарченко проходили еще девять человек: его отец Виктор Захарченко и мать Валентина Захарченко, сводная сестра Ирина Разгонова, гражданская жена Анастасия Пестрикова, родственница последней Лилия Горшкова, бывшая супруга Яна Саратовцева, ее мать, а также бывшие возлюбленные полковника Марина Семынина и Ирина Петрушина.

Ответчики иск не признавали. Их представители заявили, что имущество было куплено на законные доходы — заработано либо получено в наследство или же в результате займов, а также от ведения огородного хозяйства. Найденные в квартире сводной сестры Захарченко на Ломоносовском проспекте более 8 млрд рублей в различной валюте они сочли бесхозными и предложили считать кладом. Однако 1 декабря Никулинский суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и изъял имущество Захарченко и его родных в доход государства.

Бывший начальник Управления «Т» (занимается борьбой с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе) антикоррупционного подразделения МВД России Дмитрий Захарченко был арестован 10 сентября 2016 года. Его арест вызвал широкий резонанс из-за астрономической суммы в различной валюте, которую при обыске нашли в квартире его сводной сестры на Ломоносовском проспекте, — около 8 млрд в рублевом эквиваленте. Захарченко вменяется обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании производству предварительного расследования и в нескольких эпизодах получения взяток в особо крупном размере (ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 294 и ч. 5 ст. 290 УК РФ). Расследование по его делу еще не закончено. Ущерб от действия Захарченко следствие оценило в 55,3 млн рублей. Отец полковника Виктор Захарченко также находится в СИЗО, но по другому делу — о растрате 4,7 млн рублей из средств банка «Московское ипотечное агентство».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию