16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
14 марта 2018, 20:55 Стиль жизниКультура

Москва простится с Олегом Табаковым

Лента новостей

Гражданская панихида назначена на 15 марта. Проститься с великим артистом можно будет с девяти утра до часу дня

Цветы у портрета художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова Олега Табакова у здания театра.
Цветы у портрета художественного руководителя МХТ им. А.П. Чехова Олега Табакова у здания театра. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Гражданская панихида по Олегу Табакову состоится в четверг в МХТ имени Чехова. Финансовую и организационную стороны похорон взял на себя театр. Как это будет?

В Камергерский переулок можно будет попасть только через рамки металлоискателей, быстрее будет со стороны Тверской. С утра на месте работают сотрудники ФСО. Ожидаются первые лица и очередь: на сайте МХТ указано, что проститься можно будет с девяти утра до часу дня, но, вероятно, желающих будет больше, чем сможет вместить за это время театр. Вот что говорят в администрации:

«С девяти часов открывается театр. Люди в порядке живой очереди проходят проверку сначала на входе в Камергерский, дальше — уже в театре через основной вход. Художественные руководители театра идут чуть быстрее, все остальные — артисты и прочие — в порядке живой очереди».

Табакова не стало в понедельник, он скончался на 83-м году жизни в больнице, где лежал с ноября. Писали, что семья не хочет гражданской панихиды: якобы болезнь изменила любимое всеми лицо. Но глава МХТ — национальное достояние, представить себе, что людям не дали бы попрощаться с артистом такого масштаба, невозможно.

Марк Захаров худрук Ленкома «Приеду к 12 часам. Там начинается гражданская панихида. В 12 привезут цветы от коллектива театра. Ну, может быть, что-то скажу. Удивительный организм у него был актерский: он сразу хватал суть, понимал, развивал и был в этом убедителен, правдив и обаятелен».

Табаков будет похоронен на Центральной аллее Новодевичьего кладбища рядом с могилами Броневого, Зельдина и Глазунова. О перекрытиях ничего не известно, эти вопросы будут решать на месте городские службы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию