16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
17 марта 2018, 05:28 Стиль жизниКино

Бекмамбетов снимет фильм с помощью искусственного интеллекта

Лента новостей

Картина расскажет о человеке, который после тяжелого ранения в голову заново учился воспринимать окружающий мир

Режиссер Тимур Бекмамбетов планирует снять экспериментальный фильм «Потерянный и возвращенный мир» с помощью искусственного интеллекта. Картина расскажет о советском лейтенанте Льве Засецком, который из-за тяжелого ранения заново учился воспринимать окружающий мир, сообщает РИА Новости.

«Это реальная история советского лейтенанта Засецкого, который после тяжелого ранения в голову лишился возможности воспринимать окружающий мир. Мир начал распадаться для него на отдельные части, но благодаря силе воли он смог вернуть себе веру в жизнь», — сказал Бекмамбетов на презентации проектов компаний-лидеров кинопроизводства Фонда кино.

По его словам, в фильме будет предпринята попытка вместе с героем выбраться из кошмара — война разрушила мир не только героя, но и саму реальность.

Лев Засецкий — участник Великой Отечественной войны, автор дневника «Я буду бороться». В 1943 году он был тяжело ранен в голову, в результате чего потерял около четверти мозгового вещества. После выхода из длительной комы, оказалось, что он больше не может понимать логические, причинно-следственные и пространственные связи. Однако Засецкий осознавал произошедшие с ним перемены и начал бороться с ними под наблюдением психолога Александра Лурии.

Засецкий в некоторой степени смог восстановить свои способности. Он также стал героем книги Лурии «Потерянный и возвращенный мир».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию