16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.60
17 марта 2018, 22:37 ОбществоМедицина
Спецпроект: Выборы - 2018

Москвичам предложили совместить голосование на выборах со скринингом на рак

Лента новостей

Пришел на выборы? Сдай кровь! При себе нужно иметь полис ОМС и документ, подтверждающий постоянную регистрацию в Москве

Фото: depositphotos.com

Москвичам предложили совместить голосование на выборах с онкотестами. 17 марта в московских поликлиниках стартовал бесплатный массовый скрининг на рак, а 18 марта на участках для голосования в столичных школах мероприятия по сбору анализов продолжатся. 18 марта все пришедшие на выборы с 8 утра до 14:00 смогут бесплатно сдать кровь на онкомаркеры на избирательных участках в школах.

По словам главы департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, врачи проведут эту процедуру в медкабинете. Скрининг выявит рак предстательной железы или предрасположенность к нему у мужчин и груди и яичников — у женщин.

Столичный чиновник подчеркнул, что анализ «суперсовременный». Однако многие врачи-онкологи придерживаются иного мнения. Они называют процедуру устаревшей и неинформативной.

Однократная сдача крови ничего не дает, нужно делать это постоянно, вкупе с множеством других анализов и общих исследований, говорит завотделения Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева Павел Трахтман:

Павел Трахтман завотделения Федерального научно-клинического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Рогачева «К сожалению, если бы можно было просто прийти, сдать какой-то анализ и сказать «о, ты заболеешь раком», то я вас уверяю, что этот анализ мы бы с вами все давно сдавали. Таких анализов нет. А если просто сдать онкомаркер на рак молочной железы и у меня он будет чуть повышенный, это о чем говорит? Ни о чем, я мужчина, у меня вообще рака молочной железы быть не может. А у меня он повысился, потому что я вчера съел много жареной картошки, такое тоже бывает. Это причина, почему во всем мире интерес к изолированному использованию онкомаркеров диагностики злокачественных новообразований угас. Значение онкомаркеров положительное, отрицательное, его уровень по сданному однократно анализу ни о чем не говорит».

Анализ на один онкомаркер в клинике «Инвитро» стоит от 500 до 2 тысяч рублей. Плюс зарплата врача, расходные материалы, логистика, организационные моменты. Итого на массовый скрининг будут потрачены огромные суммы, которым можно было бы найти иное применение, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ-ВШЭ Лариса Попович:

Лариса Попович директор Института экономики здравоохранения НИУ-ВШЭ «Абсолютно бессмысленно. Дает ложноположительные результаты, портит жизнь людям, и таким образом заманивать на участки... Это может иметь прямо противоположный эффект. Люди боятся сдавать эти анализы. Обойдется это очень дорого. Зачем это нужно делать? Лучше бы добавили на лекарства, на дозакупку».

Насколько законно проведение скрининга в день голосования на избирательных участках?

Евгений Колюшин член Центризбиркома «В помещении для голосования, конечно, это недопустимо. А в принципе в этом здании — можно. Там могут находиться только те люди, которые избирательным законодательством определены. Даже глава администрации может только в это помещение зайти и спросить: у вас батареи работают? То есть то, что надо для обеспечения работы избирательной комиссии».

Для сдачи крови на скрининг при себе необходимо иметь полис ОМС. Процедуру смогут пройти только москвичи с постоянной регистрацией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию