16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
19 марта 2018, 18:41 Общество

Весна наступит во вторник

Лента новостей

20 марта в 19:15 наступит весеннее равноденствие, сообщает Московский планетарий

Астрономическая весна наступит во вторник в 19:15 мск, когда произойдет весеннее равноденствие. Об этом сообщает сайт газеты «Известия», ссылаясь на сообщение Московского планетария.

«Солнце, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Южного полушария небесной сферы в Северное», — говорится в сообщении.

Солнце в дни равноденствий восходит точно на востоке и заходит точно на западе. Ночь и день длятся одинаковое количество времени — ровно 12 часов светило находится над горизонтом, а остальные 12 — под горизонтом.

20 марта Солнце будет находиться в созвездии Рыб, сообщает телеканал «360».

Отметим, по состоянию на минувшее воскресенье весна в Москве стала самой холодной, достигнув температуры минус 19,7 градуса. Температура воздуха с начала месяца оказалась на 4,2 градуса ниже средних многолетних значений.

Национальный праздник оленеводов «Тэрыб кöр», который отмечается раз в два года в день весеннего равноденствия, пройдет в городе Инта в Республике Коми. Празднества длятся два дня.

С днем весеннего равноденствия связан у иранских и тюркских народов Новруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю. 30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта объявлено как Международный день Новруз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию