16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 7990
  • RTS1129.50
19 марта 2018, 20:11 Политика

Российский посол вызван в МИД Швеции

Лента новостей

Ранее Москва назвала Швецию среди наиболее вероятных стран-источников вещества, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля

Посол России был вызван в МИД Швеции после того, как Москва назвала Швецию среди наиболее вероятных стран-источников вещества, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на новостной портал Local.

По словам пресс-секретаря шведского МИД Пера Энеруда, российский посол прибудет в министерство во вторник, 20 марта.

В минувшую субботу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что наиболее вероятным источником отравляющего вещества, примененного при покушении на убийство экс-полковника ГРУ Скрипаля, являются страны, его производящие, в частности — США, Великобритания, Словакия, Чехия и Швеция.

В свою очередь, глава МИД Швеции Маргот Вальстрем написала в Twitter, что «резко отрицает неприемлемые и необоснованные обвинения со стороны представителя МИД РФ относительно того, что отравляющее вещество, применимое в Солсбери, было создано в Швеции».

Как сообщалось, 4 марта в Великобритании у торгового центра в городе Солсбери из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом пострадали работавший на британскую разведку бывший сотрудник ГРУ Скрипаль и его дочь Юлия. Они находятся в коме. По данным британского следствия, пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.

Вину за отравление британский премьер Тереза Мэй возложила на Россию и объявила о мерах против Москвы, включая высылку 23 российских дипломатов. Москва отвергает все обвинения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию