16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.50
20 марта 2018, 15:22 ПолитикаКонфликты

Шойгу: боевики в Сирии за неделю трижды пытались применить химоружие

Лента новостей

Министр обороны России призвал западных партнеров руководствоваться здравым смыслом и прекратить заигрывание с террористами

Министерство обороны РФ продолжает работу по стабилизации обстановки в Сирии, сообщил во вторник на селекторном совещании глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу, передает ТАСС.

«Мы продолжаем наблюдать за действиями США и стран коалиции. Отмечаем активность их вооруженных сил вокруг Сирии», — сказал министр. «Сохраняется возможность применения боевиками отравляющих веществ с тем, чтобы в дальнейшем обвинить сирийские войска в использовании химического оружия, — отметил он. — Три таких попытки за последнюю неделю пресечены».

«Рассчитываем, что в складывающейся обстановке наши западные партнеры при принятии решений будут руководствоваться здравым смыслом, прекратят заигрывание с террористами и присоединятся к мирным российским инициативам в Сирии», — подчеркнул министр. «Будем и дальше делать все для нормализации обстановки в данном регионе, призываем заинтересованные стороны к конструктивному диалогу и совместным действиям, направленным на прекращение насилия», — сказал Шойгу.

«В настоящее время под руководством российского Центра по примирению враждующих сторон проводится уникальная и беспрецедентная по масштабам гуманитарная операция в Восточной Гуте. За последние пять суток по созданным гуманитарным коридорам оттуда выведены 79 655 человек, — отметил также Шойгу. — Освобождено более 65% территории Восточной Гуты».

По его словам, «основные усилия российских офицеров направлены на обеспечение безопасности выхода из блокированных районов мирных жителей, а также на организацию доставки эвакуированным сирийцам гуманитарной помощи с территории России».

Число покинувших Восточную Гуту в понедельник превысило 6 тысяч человек.

«В кратчайшие сроки поставлено 427 тонн продовольствия, полевые кухни и бутилированная вода, 7 тысяч 100 матрасов и комплектов постельного белья, 91 тысяча 810 продовольственных наборов, 21 тысяча 840 мирных жителей обеспечены горячим питанием», — сказал Шойгу.

«Одновременно с этим в рамках гуманитарной операции в марте обеспечен проход в блокированные пригороды Дамаска трех гуманитарных конвоев ООН. Доставлено более 445 тонн грузов», — отметил министр. «Эта работа проводится в тесном взаимодействии с ООН, Международным комитетом Красного Креста и Сирийским арабским Красным Полумесяцем», — сказал он.

«Несмотря на постоянные попытки боевиков сорвать мирные инициативы в Восточной Гуте, ведем переговоры с лидерами вооруженных формирований с целью прекратить боевые действия и предотвратить гуманитарную катастрофу», — отметил Шойгу. «Предпринимаемые нами шаги в целом позволили стабилизировать обстановку в пригороде Дамаска», — констатировал он.

Министр сообщил, что, «помимо этого, российский Центр по примирению враждующих сторон проводит гуманитарные акции и в других районах Сирии». «Так, через гуманитарный коридор, организованный российско-иранско-турецким координационным центром, из западной части зоны деэскалации Идлиб в провинцию Алеппо выведены 3 тысячи 870 человек, — сообщил Шойгу. — В Дейр-эз-Зор вернулись 25 тысяч 684 человека».

«Отмечу, что всего с начала российской военной операции в Сирии на освобожденные от террористов территории вернулись свыше 1 млн 300 тысяч беженцев», — сказал он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию