16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7960
  • RTS1126.77
20 марта 2018, 21:38 Общество

Израиль начал разминирование места крещения Христа на берегу Иордана

Лента новостей

Сейчас из-за мин, оставшихся со времен конфликта Израиля с Иорданией, значительная часть святыни огорожена и закрыта для доступа паломников

Министерство обороны Израиля объявило о начале разминирования места крещения Иисуса Христа на берегу реки Иордан с передачей верующим обезвреженных площадей, сообщает РИА Новости.

Сейчас из-за мин, оставшихся со времен конфликта Израиля с Иорданией, значительная часть святыни огорожена и закрыта для доступа паломников, которые тысячами едут в район, известный ныне как Каср аль-Яхуд.

«В рамках проекта планируется разминировать примерно один миллион квадратных метров земли. Специалисты Министерства обороны ожидают найти примерно три тысячи опасных объектов, включая противотанковые, противопехотные мины и прочее взрывоопасное наследие войны», — сказано в сообщении военного ведомства.

Христиане, особенно представители православных конфессий, верят, что в нижнем течении Иордана, недалеко от места его впадения в Мертвое море, Иисус принял крещение водой от Иоанна Предтечи, и именно здесь на него сошел Святой Дух.

Район Каср аль-Яхуд перешел под израильский контроль после войны 1967 года и до 2011-го был «военной зоной», куда паломников пускали только по большим христианским праздникам.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию