16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1130.22
20 марта 2018, 17:31 ПолитикаКонфликты

Российские военные: большинство мирных жителей вышли из Восточной Гуты

Лента новостей

Поток беженцев, по данным Российского центра по примирению враждующих сторон, идет на спад

Выход мирных жителей из Восточной Гуты (Сирия) продолжается, поток беженцев идет на спад, заявил журналистам представитель Российского центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Владимир Золотухин.

«При содействии Российского центра по примирению враждующих сторон продолжается выход мирных жителей через пункты пропуска гуманитарного коридора из района Восточной Гуты. Поток беженцев, выходящих из Восточной Гуты, пошел на спад. Большинство мирных жителей покинули подконтрольные боевикам территории», — цитирует «Интерфакс» Золотухина.

«В настоящее время осуществляется выход отдельных групп граждан. Российский центр по примирению враждующих сторон сосредоточил свои усилия на организации медицинской помощи, доставке горячего питания, а также распределении спальных комплектов и других предметов первой необходимости среди беженцев в пунктах временного размещения», — отметил он.

Ранее во вторник министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в Восточной Гуте от террористов освобождено две трети территории, с начала российской военной операции в Сирии на освобожденные земли вернулись свыше миллиона трехсот тысяч беженцев.

С 27 февраля по поручению президента России Владимира Путина в Восточной Гуте вводится ежедневная гуманитарная пауза. Долгое время мирным жителям не удавалось покинуть район из-за обстрелов со стороны боевиков. Первыми гуманитарный коридор в ночь на 2 марта пересекли двое детей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию