16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
21 марта 2018, 22:40 Политика

Госдума со следующей недели переходит на новый график работы

Лента новостей

Ранее спикер Думы Вячеслав Володин говорил, что изменения позволят депутатам высвободить время для работы в регионах

Госдума с 26 марта начнет работать по новому графику, согласно которому пленарные заседания нижней палаты переносятся на вторник и четверг. Такое решение приняли в среду на заседании Думы все парламентские фракции, передает ТАСС.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил журналистам об идее внести изменения в регламент, согласно которым пленарные дни со среды и пятницы предлагается перенести на вторник и четверг, а Совет Думы — на понедельник и среду. Это, как отмечал председатель палаты, позволит депутатам использовать освободившееся время во вторую половину четверга и в пятницу для работы в регионах.

«Если мы сейчас выработаем решение, то на следующей неделе работу по новому формату уже можно было бы организовать», — обратился Володин к парламентариям.

По словам председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимира Кашина (КПРФ), «фракция поддерживает подобный режим работы, поскольку очень многие различные совещания, проводимые министерствами и ведомствами, на которых важно присутствовать, проводятся именно в пятницу и субботу».

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Вадим Деньгин заявил, что на заседании фракции либерал-демократы также решили поддержать соответствующее предложение. «У нас высвобождается вторая половина четверга и пятница для оптимальной работы в регионах — отличное предложение», — согласился депутат. Коллег поддержала фракция «Справедливая Россия» наряду с думскими единороссами.

«Тогда мы попросим комитет по контролю и регламенту подготовить внесение изменений в регламент Госдумы, а аппарат попросим подготовиться к новому порядку работы. Новый порядок работы и организацию работы запускаем с вами со следующей недели», — сказал Володин, в очередной раз обратив внимание на то, что подобные изменения вносятся, чтобы «создать условия для тех депутатов, кто работает с избирателями в еженедельном режиме в регионах».

Спикер напомнил, что в среду, 11 апреля, в Госдуме должен быть представлен отчет правительства за 2017 год, в связи с чем уже в рамках нового графика работы палаты в этот день пройдет дополнительное пленарное заседание.

«Это решение ранее принято. Мы его зафиксировали, поэтому у нас заседание будет посвящено только отчету правительства… Данное пленарное заседание будет дополнительным, мы здесь ничего не будем передвигать», — сказал Володин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию