16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1132.47
21 марта 2018, 21:04 ПолитикаПерсоны

Захарова: сравнение Джонсона ЧМ в России с Олимпиадой в гитлеровском Рейхе «непрофессиональное» и «хамское»

Лента новостей

По словам Марии Захаровой, страшно вспоминать, что Борис Джонсон является представителем политического руководства ядерной державы

В Москве расценили как недостойные, непрофессиональные и хамские слова главы британского МИД Бориса Джонсона о том, что чемпионат мира по футболу в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Любые подобные параллели и сравнения нашей страны, отдавшей миллионы жизней в борьбе с нацизмом, воевавшей с врагом на своей территории, а затем и освобождавшей Европу, неприемлемы в принципе и недостойны главы дипломатического ведомства европейского государства», — написала в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что «Борис Джонсон согласился с тем, что предстоящий чемпионат мира в России можно сравнить с Олимпийскими играми 1936 года в Третьем рейхе». «Об этом он заявил в среду на заседании парламентского комитета по иностранным делам», — уточнила Захарова.

«Если с отравлением Скрипалей нет никакой ясности из-за отказа Великобритании предоставить информацию, то иначе обстоят дела с Борисом Джонсоном: очевидно, что он отравлен ядом ненависти и злобы, непрофессионализма и поэтому хамства. Страшно об этом вспоминать, но этот человек является представителем политического руководства ядерной державы, которая несет особую ответственность за действия на международной арене и сохранение мира», — написала Захарова.

Ранее BBC сообщила, что Джонсон на слушаниях в парламенте в ответ на реплику депутата от Лейбористской партии Иэна Остина о том, что российские власти могут использовать ЧМ-2018, как Германия использовала Олимпиаду 1936 года, высказал мнение, что «сравнение с 1936 годом, конечно, верное».

Ранее Джонсон заявил, что число английских болельщиков, подавших заявку на получение визы для поездки в Россию на чемпионат мира по футболу, на три четверти ниже показателей предыдущего мирового первенства. По его словам, в общей сложности оформлением виз решили заняться 24 тысячи британцев, что на три четверти меньше по сравнению с прошлым чемпионатом мира по футболу, когда заявки подали 94 тысячи человек.

Кроме того, он отметил, что британское должностное лицо, курировавшее вопрос о безопасности болельщиков на мировом футбольном первенстве в России, было выдворено из РФ в рамках ответных мер Москвы за высылку 23 российских дипломатов.

На прошлой неделе премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Великобритания в связи с инцидентом с отравлением в Солсбери высылает из страны 23 российских дипломатов. Премьер отметила также, что министры и высокопоставленные представители Британии не поедут на чемпионат мира по футболу, который состоится в России летом. В частности, это решение касается представителей британской королевской семьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию