16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 7986
  • RTS1129.50
22 марта 2018, 20:12 ОбществоМедицина

Матвиенко резко раскритиковала систему обязательного медицинского страхования

Лента новостей

Спикер Совета Федерации предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из федерального и регионального бюджетов, а саму систему страхования сделать добровольной

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отмечает, что граждане жалуются на систему страховой медицины в России. Спикер предложила направлять средства на лечение граждан напрямую из федерального и регионального бюджетов, минуя фонд ОМС, а саму систему страхования сделать добровольной, передает РИА Новости.

«Граждане критикуют страховую систему медицины, отмечая, что никакая она не страховая», — сказала спикер, выступая в четверг на заседании научно-экспертного совета по реализации задач, озвученных в послании президента.

«Давайте мы поинтересуемся, сколько средств граждан мы отдаем в ФОМС, сколько средств уходит на содержание страховых компаний. Это просто «прокладки» по перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения», — сказала парламентарий.

При этом, по словам спикера, страховые компании не занимаются контролем качества оказываемых медуслуг.

«Пусть система страхования будет добровольной для граждан. Пусть кто хочет, находится в частных страховых компаниях», — сказала законодатель. Она предложила комитету Совфеда по соцполитике изучить этот вопрос.

«Зачем мы эти фонды насоздавали, давайте напрямую деньги перечислять из федерального, регионального бюджета (на лечение пациентов). Все по-честному, все прозрачно», — сказала сенатор.

Матвиенко предложила изучить успешный зарубежный опыт в этой сфере.

«Тучи чиновников. Приезжаешь в регион — самые красивые здания у отделения ПФР, ФОМС, ФСС, ЦБ. Вот на это уходят средства», — возмутилась Матвиенко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию