16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1129.50
22 марта 2018, 20:26 ФинансыМакроэкономика

США ввели пошлины на импорт китайских товаров стоимостью $60 млрд в год

Лента новостей

Дональд Трамп выбрал более жесткие меры, чем ему предлагали

Президент США Дональд Трамп в четверг подписал документ, поручающий торговому представителю Роберту Лайтхайзеру обеспечить введение пошлин на импорт китайских товаров, передает «Интерфакс».

В ходе трансляции из Белого дома Трамп заявил, что речь идет о поставках китайских товаров «на примерно $60 млрд» в год. Чуть ранее представители Белого дома сообщили американским СМИ о мерах в отношении товаров на $50 млрд в год.

Эти меры «давно назревали, за сравнительно короткий промежуток времени мы потеряли 60 тыс. заводов», заявил Трамп.

Американский президент повторил обвинения в краже интеллектуальной собственности США и американских компаний в адрес КНР. Он сказал: «Я считаю их друзьями», но при этом выразил сожаление, что профицит Китая в торговых отношениях с США вышел из-под контроля.

«ЕС и Южная Корея тоже ведут нечестную торговлю», — добавил он.

Лайтхайзер и его ведомство должны будут подготовить перечень китайских товаров, на которые будут распространены пошлины США, в течение 15 дней.

Ожидаемый объем товаров под пошлинами ($60 млрд) — более 10% импорта США из Китая. Изначально на стол президенту США легли меры в отношении продукции на $30 млрд, но он настаивал на более жестком подходе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию