16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.76
23 марта 2018, 21:08 ПолитикаКонфликты

Минобороны России вновь назвало сообщение «Белых касок» о ситуации в Сирии «заведомой ложью»

Лента новостей

В ведомстве опровергли сообщения об ударах ВКС РФ по Восточной Гуте, при которых якобы погибли 37 жителей

Минобороны России опровергло сообщения об ударах ВКС РФ по Восточной Гуте, в результате которых якобы погибли 37 жителей. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном в пятницу, передает ТАСС.

Как сообщали ранее западные СМИ со ссылкой на «Обсерваторию по правам человека в Сирии», якобы 37 гражданских погибли в ходе авиаударов ВКС России, нанесенных ночью по населенному пункту Арбил в Восточной Гуте. Причем «Белые каски», в свою очередь, заявили, что удар был нанесен зажигательными бомбами.

«Российская авиация не наносит ударов по жилым кварталам Восточной Гуты и тем более не применяет, в отличие от возглавляемой США международной коалиции, зажигательных боеприпасов. Сообщения, распространяемые мошенниками на человеческом горе — «Белыми касками», а также британской так называемой Обсерваторией по правам человека в Сирии, — заведомая ложь», — сказали в ведомстве.

Как подчеркнули в Минобороны, опросы сотен жителей Восточной Гуты, вышедших в безопасные районы при содействии российского Центра примирения, показали, что так называемые представители «Белых касок» действуют только в районах, подконтрольных террористам «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ). В министерстве добавили, что никакой помощи от «касок» жители Восточной Гуты никогда не получали. Это подтверждают и представители группировок вооруженной оппозиции, принявшие решение выехать из этого района в зону деэскалации Идлиб.

«Поэтому слепая готовность отдельных европейских СМИ к цитированию любой лживой информации со ссылками на «Белых касок» в очередной раз вызывает недоумение», — заключили в военном ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию