16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7988
  • RTS1128.26
26 марта 2018, 01:39 Право

Еврокомиссия грозит жесткими мерами в отношении Facebook

Лента новостей

ЕК реагирует на скандал об использовании данных пользователей соцсети другими организациями

Представитель Еврокомиссии по вопросам юстиции Вера Юрова объявила о «жестких мерах» в отношении компании Facebook в связи со скандалом об использовании данных пользователей соцсети другими организациями, передает «Интерфакс».

«Злоупотребление данными 50 миллионов пользователей Facebook абсолютно неприемлемо», — сказала Юрова в интервью германской газете Bild, опубликованном в воскресенье.

Она потребовала от руководства Facebook официальных разъяснений в связи со сложившейся ситуацией. «Я требую от Facebook дальнейших объяснений, к примеру, в какой степени (в результате скандала) оказались затронуты европейские пользователи», — сказала она.

«Этот скандал должен стать сигналом для всех нас. То, как мы обращаемся с личными данными, может иметь масштабные последствия», — подчеркнула Юрова.

Скандал вокруг компании разгорелся в конце прошлой недели. Тогда Facebook заблокировал страницы Cambridge Analytica, а также профессора психологии Кембриджского университета Александра Когана, который через созданное им приложение This is your digital life на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя, передал данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica.

Предполагается, что эти данные могли быть использованы в ходе избирательной кампании в США в 2016 году. Однако представитель Cambridge Analytica заявлял, что полученные в 2015 году данные не анализировались для подготовки проекта избирательной кампании американского президента Дональда Трампа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию