16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
26 марта 2018, 23:40 Технологии

СМИ: обломки сходящей с орбиты китайской космической станции могут упасть на Европу

Лента новостей

По расчетам экспертов, станция начнет сходить с орбиты в период между 29 марта и 4 апреля

Обломки сходящей с орбиты китайской космической станции «Тяньгун-1» могут упасть на территории Испании, Португалии, Франции и Греции. Об этом сообщила вашингтонская газета The Hill, ссылаясь на экспертов расположенной в Калифорнии исследовательской организации Аэрокосмическая корпорация. Основные положения публикации передает ТАСС.

По расчетам экспертов, сходить с орбиты «Тяньгун-1» начнет в период между 29 марта и 4 апреля. Хотя ученые предполагают, что станция при входе в плотные слои атмосферы развалится и большая часть ее обломков сгорит, некоторые из них — массой до 100 кг — все же долетят до поверхности планеты. «Вероятнее всего, они рухнут в океан, — указала The Hill, — но ученые, тем не менее, предупредили Испанию, Португалию, Францию и Грецию, что некоторые обломки могут упасть в пределах их границ».

Как подчеркивают эксперты Аэрокосмической корпорации, вероятность того, что кто-либо из людей пострадает, чрезвычайно мала.

Станция «Тяньгун-1» массой 8,5 тонны, длиной 12 метров и диаметром 3,3 метра была выведена на орбиту в сентябре 2011 года. В последующие два года к ней дважды пристыковывались корабли серии «Шэньчжоу». Но затем полет космической лаборатории стал проходить в непилотируемом режиме. По мнению профессора Университета Центральной Флориды Роджера Хэндберга, контроль над станцией, возможно, утрачен в связи с тем, что двигатели, предназначенные для коррекции орбиты, израсходовали все топливо.

Аэрокосмическая корпорация с 1960 года оказывает поддержку космическим программам США, в том числе в интересах Пентагона, занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками на средства федерального правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию