16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 марта 2018, 13:13 Технологии

Первые «Терминаторы» отправлены с завода в войска

Лента новостей

Уралвагонзавод подтвердил отправку боевых машин

Уралвагонзавод (УВЗ, входит в «Ростех») подтвердил отправку Минобороны РФ партии боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

«Терминаторы», наконец, отправились в войска — по железной дороге», — цитирует «Интерфакс» сообщение Уралвагонзавода на странице предприятия в сети «ВКонтакте».

В сообщении говорится, что на Уралвагонзаводе БМПТ загрузили на специальные платформы, зафиксировали клиньями и тросами — им предстоит неблизкий путь. «Партию «танковых охранников» тщательно проверили по всем характеристикам», — отмечается в сообщении.

Накануне информированный источник сообщил «Интерфаксу», что первые БМПТ «Терминатор» отправлены российским военным. «Состоялась отправка около десяти машин», — сказал собеседник агентства.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что в течение марта ожидается передача российским военным партии из 12 «Терминаторов».

«Терминатор», который получит российская армия, создан на узлах и агрегатах основного танка Т-90A.

9 февраля во время посещения Уралвагонзавода заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что боевая машина «Терминатор» примет участие в параде Победы 9 Мая на Красной площади. «Она, кстати, неплохо себя зарекомендовала в сирийском конфликте», — сказал заместитель министра.

Государственный контракт на поставку Минобороны РФ партии БМПТ «Терминатор» был подписан на августовском форуме «Армия-2017».

В ноябре прошлого года заместитель главы Уралвагонзавода по спецтехнике Вячеслав Халитов заявил «Интерфаксу», что УВЗ приступил к производству БМПТ. «Действительно, на форуме «Армия» заключен государственный контракт на поставку в интересах Минобороны России партии боевых машин поддержки танков, БМПТ. Предприятие приступило к реализации данного контракта», — сказал тогда Халитов.

«Терминатор» — многоцелевая высокозащищенная боевая гусеничная машина огневой поддержки, имеющая мощное вооружение, современные приборы управления огнем и высокую маневренность. «Терминатор» способен поражать легкобронированные цели, танки и БМП, совместно с войсковой ПВО вести борьбу с вертолетами и низколетящими малоскоростными самолетами противника.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что экспортный потенциал «Терминатора» вырос после успешного применения в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию