16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8099
  • RTS1178.69
28 марта 2018, 12:25 ПравоКриминал

В РФ заведено дело на пранкера-дезинформатора, звонившего в кемеровские морги

Лента новостей

Следствие планирует добиваться заочного ареста украинца и объявления его в розыск

Уголовное дело возбудили в России в отношении украинского телефонного пранкера Евгения Вольнова, распространявшего заведомо ложную информацию о числе жертв пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», статья 282 УК РФ — возбуждение ненависти или вражды, сообщает в Следственный комитет России (СКР), передает РИА Новости.

Как сказано в Telegram-канале СКР, пранкер «публично распространял недостоверные сведения о сотнях жертв пожара в Кемерове, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших, таким образом пытаясь дестабилизировать ситуацию». Следствие планирует добиваться заочного ареста украинца и объявления его в розыск.

Пожар в кемеровском ТРЦ произошел 25 марта. В тот же день на YouTube-канале пранкера появилась аудиозапись телефонного разговора с сотрудником кемеровского морга. В ней Евгений Вольнов представился сотрудником МЧС и поинтересовался, есть ли места для «300 погибших» в «Зимней вишне». РБК пранкер сказал, что «является единственным, кто говорит правду и не боится этого».

По последним официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, среди них 41 ребенок. По информации следствия, родственники подали заявления о пропаже 67 человек. Сами родственники сообщали о 85 пропавших без вести, позже эту цифру снизили до 77. Сегодня в России день общенационального траура.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию