16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.14 / ₽ 8126
  • RTS1177.29
29 марта 2018, 10:30 Общество

В Коломну приехала Росгвардия, задержаны десятки протестующих против свалки

Лента новостей

На них составляют протоколы об участии в несанкционированной акции. Местные жители протестуют из-за свалки на полигоне «Воловичи»

Бойцы Росгвардии.
Бойцы Росгвардии. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

В Коломне задержали 30 протестующих против свалки на полигоне «Воловичи», передает местный портал «Озеры-инфо». На них стали составлять протоколы об участии в несанкционированной акции. Ранее сообщалось о 20 задержанных.

Всего в акции приняли участие, по разным оценкам, 150-200 человек. Вот что рассказал Business FM глава инициативной группы по полигону «Воловичи» Вячеслав Егоров:

Вячеслав Егоров глава инициативной группы по полигону «Воловичи» «Цифру уточняют до сих пор, потому что хватали там не пойми как, но уже двоих отвезли на суд по статье «участие в незаконной акции», но суд перенесли на завтра, поэтому их отпустили. Остальные пока находятся в отделениях Коломны, и тоже составляются протоколы по тем же статьям. Что послужило поводом? Мы сами не знаем что, но по факту происходило следующее. В 15:30 приехал замглавы администрации, объявил всем, что мы здесь незаконно что-то на автобусной остановке установили, надо срочно все убрать, и дальше полицейский — подполковник — нам сообщил, что всех будут разгонять, поскольку акция незаконна. Есть какие-то заявления в полицию от жен водителей мусоровозов, которые здесь стояли больше суток и не могли выехать, у них, видимо, нервный стресс, поэтому жены посчитали необходимым написать в полицию заявление. На этом основании приехала полиция. Дальше приехала Росгвардия, сначала человек 30, потом, может быть, 60, и выстроившуюся цепочку оттеснили от того пешеходного перехода, где стояли люди. Потом приехал замглавы и сообщил, что ведутся переговоры и завтра будет, по-моему, заседание правительства по этому поводу, будут приняты какие-то определенные решения, и на основании этих решений нам все расскажут, где-то в пятницу в шесть часов инициативную группу приглашают».

Жители подмосковной Коломны перекрыли дорогу на мусорный полигон 25 марта. «Воловичи» находятся рядом с одноименной деревней Коломенского района. Площадь полигона — 22 гектара, из них в настоящее время захоронение отходов производится на 10 гектарах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию