16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
1 апреля 2018, 06:34 Общество

В Финляндии сократилось употребление алкоголя

Лента новостей

При этом финны по-прежнему лидируют в рейтинге потребления спиртных напитков среди жителей северных стран

Жители Финляндии стали употреблять меньше алкоголя, но продажи спиртного в ресторанах выросли, передает «Интерфакс». Об этом сообщается на портале финской государственной телерадиокомпании Yle со ссылкой на статистический отчет ведомства здравоохранения и социального развития (THL).

«В 2017 году жители Финляндии старше 15 лет выпили 10,3 л чистого алкоголя на душу населения. В 2016 году аналогичный показатель составил 10,8 л», — говорится в сообщении.

Количество проданного алкоголя в магазинах в прошлом году сократилось на 0,7%. В то же время в 2017 году продажи алкоголя в ресторанах стали расти. Увеличение по этому показателю составило 1,2%. Эксперты связывают это явление с ростом финской экономики.

Также сократился ввоз алкогольной продукции из Эстонии. Туристы в прошлом году ввезли в страну на 18,8% меньше алкоголя, чем годом ранее.

Портал сообщает, что финны среди жителей северных стран наравне с датчанами по-прежнему лидируют в рейтинге потребления спиртных напитков. Например, шведы пьют примерно на два литра меньше чистого алкоголя на душу населения, чем финны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию