16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
2 апреля 2018, 19:27 Общество

Екатеринбург против отмены выборов мэра

Лента новостей

Жители города выразили протест против отмены выборов мэра. Митинг прошел на площади Обороны Екатеринбурга. Действующий мэр города Евгений Ройзман поддержал акцию

Участники митинга против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга на площади Обороны.
Участники митинга против отмены прямых выборов главы Екатеринбурга на площади Обороны. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

В Екатеринбурге на площади Обороны прошел митинг против отмены выборов мэра. Горожане решили провести акцию после того, как губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внес в региональное Заксобрание инициативу, отменяющую прямые выборы главы Екатеринбурга. По задумке, главу города должна выбирать местная Дума из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией.

По мнению Куйвашева, это даст мэру больше полномочий, так как он станет одновременно и руководителем местной администрации, чего не было раньше. Противники законопроекта считают, что это решение препятствует волеизъявлению народа и дает возможность губернатору поставить на должность «своего» кандидата.

На митинге побывал корреспондент «Business FM Екатеринбург» Виталий Русин. Вот что он рассказал:

Виталий Русин корресподент «Business FM Екатеринбург»
«Такая не очень большая площадка, которая вмещает больше тысячи людей точно. В основном молодежь, конечно, но вообще, на самом деле, разных возрастов. Люди пришли не за компанию, а, скорее, действительно объединиться с другими людьми, которые тоже против ситуации. Довольно-таки резкие высказывания есть, и в основном направлены в сторону губернатора, который, собственно, и был инициатором этого законопроекта. По транспарантам, которые пришедшие горожане держат, это: «Не трогай выборы», «Нам нужен мэр, а не марионетка».

Акцию поддержал действующий мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который также выступает против законопроекта. Документ уже прошел согласование в профильном комитете регионального парламента. Заксобрание рассмотрит его во вторник, 3 апреля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию