16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
3 апреля 2018, 06:47 Политика

Адмирал объяснил значение передислокации Каспийской флотилии

Лента новостей

Ранее Шойгу объявил о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов объяснил решение министра обороны России Сергея Шойгу перебазировать Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск (Дагестан), передает РИА Новости.

Такое расположение, пояснил радиостанции «Звезда» экс-командующий, является более удачным. «Эта мысль давно, мне кажется, уже была рождена, и вот сейчас все осуществляется. И со стратегической точки зрения там, конечно, у нас все дружественные страны, это, во-первых. А во-вторых, просто переводится командный пункт и пункт управления.

«Находиться в голове или на острие — это одно, а вот базе находиться в середине — это другое. Мне кажется, что и для дислокации, и для выхода кораблей, и для применения сил, в том числе и на других территориях, — это, наверно, удобнее», — заявил Владимир Комоедов.

Ранее Шойгу объявил о переводе Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск. «Там у нас разворачивается огромная стройка: пирсы, причалы, пункты обслуживания, жилье. Будет увеличиваться количество наших офицеров и военнослужащих кратно», — сказал Шойгу на совещании с руководством Минобороны.

Перевод Каспийской флотилии из Астрахани в Каспийск начнется в 2019 году, но возможны сдвиги «вправо», уточнил в свою очередь РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«По факту строительства инфраструктуры — какие-то части отдельные будут переведены (в 2019 году), окончательно корабли там встанут после того, как полностью будет построена инфраструктура», — сказал собеседник агентства, отвечая на соответствующий вопрос. По его словам, все зависит от финансирования, «в плане сроков возможны сдвиги «вправо».

В состав Каспийской флотилии входят ракетные сторожевые корабли, малые ракетные и артиллерийские корабли, ракетные и артиллерийские катера, десантные корабли на воздушной подушке, базовые и рейдовые тральщики, части морской пехоты и береговых артиллерийских войск. Главные задачи объединения — охрана южных рубежей, обеспечение национальных интересов и противодействие терроризму. Немаловажную роль играет флотилия и в обеспечении ведущей роли России на крупнейшем замкнутом море Земли, где уже 15 лет не может разрешиться спор о разделе нефтяных месторождений и биоресурсов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию