16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 апреля 2018, 13:29 Право

Адвокат пранкера, сообщившего о якобы 300 погибших в Кемерове, обжаловала его арест

Лента новостей

Жалобу рассмотрит Мосгорсуд

Защита украинского пранкера Никиты Кувикова, распространявшего в интернете сведения о том, что количество погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове составляет 300 человек, обжаловала его заочный арест в Мосгорсуде. Об этом Business FM сообщила пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева.

«В суде зарегистрирована жалоба адвоката Ольги Матвейчук на постановление Басманного суда об избрании Кувикову меры пресечения», — сказала она.

Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданина Украины Никиту Кувикова (известного в сети как пранкер Евгений Вольнов) 28 марта. Уголовное дело в отношении Матвейчука СК возбудил после звонков последнего в морги города Кемерово. От лица сотрудника МЧС он просил приготовить места под 300 тел.

Ложную информацию, направленную, как считает следствие, на то, чтобы подорвать доверие к властям, подхватили в соцсетях. Матвейчуку инкриминируют статью 282 УКРФ (возбуждение ненависти или вражды). Он объявлен в международный розыск.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел 25 марта. Он унес жизни 64 человек, в том числе 41 ребенка. В качестве одной из основных версий следствие рассматривает неисправность проводки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию