16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8230
  • RTS1178.69
4 апреля 2018, 17:12 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Путин рассказал о переговорах с президентами Турции и Ирана по Сирии

Лента новостей

Президент Владимир Путин отметил важность совместного заявления в поддержку суверенитета и единства Сирии на фоне попыток усугубить противоречия в арабской республике

Президент Владимир Путин отметил важность совместного заявления России, Турции и Ирана по Сирии в поддержку суверенитета и единства этой страны на фоне попыток усугубить противоречия в арабской республике. Об этом глава государства заявил по итогам саммита, передает ТАСС.

«Такая принципиальная позиция особенно значима сегодня на фоне нарастающих попыток усугубить межэтнические и межконфессиональные отношения в сирийском обществе», — сказал Путин.

Президент добавил, что эти попытки нацелены на то, чтобы «раздробить страну на части, сохранив конфликтный потенциал в ближневосточном регионе на многие годы вперед».

Путин отметил, что Россия, Иран и Турция уделяют особое внимание постконфликтному восстановлению Сирии. При этом РФ видит для себя возможность участвовать в инфраструктурных проектах. Глава государства добавил, что российские компании уже активно участвуют в этой работе, причем, ряд проектов реализуется в районах, где еще совсем недавно орудовали боевики. Вместе с тем президент добавил, что без капитальных крупных вложений в Сирию не удастся ее восстановить. Он призвал все страны мира активнее принимать участие в помощи Сирии не на словах, а на деле.

Российский лидер также заявил о недопустимости попыток политизировать тему гуманитарной помощи в Сирии. Путин сообщил, что проинформировал турецких и иранских коллег о предпринимаемых Россией усилиях, в частности в Восточной Гуте.

«В зону боевых действий регулярно поставляется гуманитарная помощь, в том числе за счет пожертвований граждан России», — отметил он.

Путин заверил, что Россия, Иран и Турция будут плотнее координировать шаги по разрешению гуманитарных проблем в Сирии. Запуск в Астане рабочей группы по освобождению заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести он отнес к конкретным практическим шагам.

Российский лидер также выразил уверенность, что проблему наплыва беженцев можно решить лишь устранением конфликтов, из-за которых люди покидают свои дома. При этом российский президент отметил большую нагрузку, которую несет Турция в связи с наплывом беженцев из Сирии. Путин заметил, что эта ситуация не уникальна, в частности, и РФ несет большую нагрузку из-за беженцев с Украины.

Путин поблагодарил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за организацию трехсторонней встречи, а также официального визита президента РФ в Анкару 3 апреля. По его оценке, «официальный визит был очень успешным», а трехсторонний саммит — «содержательным и результативным».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию