16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8237
  • RTS1160.60
5 апреля 2018, 08:02 Компании

На рынок железнодорожных перевозок могут прийти частные компании

Лента новостей

Власти хотят разрушить монополию РЖД по обслуживанию пассажиров

На рынок железнодорожных перевозок могут прийти частные компании. Власти хотят разрушить монополию РЖД по обслуживанию пассажиров. Существующая на данный момент система показала свою неэффективность, пишет «Московский комсомолец».

Правительство РФ направило в Госдуму 100-страничный проект закона, который вводит новую модель организации обслуживания пассажиров железнодорожным транспортом. По сути, документ направлен на разрушение монополии РЖД как в дальнем, так и в пригородном сообщении.

Авторы законопроекта подчеркивают, что существующая на данный момент система регулирования железнодорожных перевозок с РЖД в роли главного монополиста продемонстрировала свою экономическую и правовую неэффективность. Предлагается новая схема, по которой государство будет заключать контракт с компанией-перевозчиком, компенсируя последней потери в доходах от регулируемой деятельности.

Соответствующий договор будет заключаться лишь с прошедшими конкурс перевозчиками на срок не менее 15 лет. Российские власти планируют реализовать западную модель перевозок, которая осуществляется по формуле «конкуренция за маршрут» и предполагает появление локальных компаний с правом осуществлять пассажирские перевозки.

На данный момент рынок работает по формуле «конкуренция на маршруте» (несколько перевозчиков трудятся параллельно с РЖД), такое дублирование приводит, как считают авторы законопроекта, к неоправданно высоким расходам государства. Таким образом, кабмин рассчитывает положить начало развитию частных железнодорожных компаний и «гармонизировать систему тарификации» в стране.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию