16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
10 апреля 2018, 16:53 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Сирия направила приглашение в ОЗХО для расследования сообщений о химатаке

Лента новостей

Российские дипломаты призвали организацию к скорейшей отправке экспертов в САР

Министерство иностранных дел Сирии направило официальное приглашение Организации по запрещению химического оружия посетить сирийский город Дума в Восточной Гуте для расследования информации о якобы имевшей место химической атаке, передает сирийское национальное агентство САНА со ссылкой на источник в ведомстве.

МИД республики подтверждает «готовность сирийских властей оказать всяческое содействие миссии ОЗХО». «В Дамаске надеются, что работа экспертов будет прозрачной и основываться на правдивых свидетельствах», — отмечается в заявлении.

7 апреля представители вооруженной сирийской оппозиции в Восточной Гуте сообщили
о возможном применении правительственными силами отравляющего газа в городе Дума против боевиков и мирного населения. Информацию подтвердили в том числе «Белые каски». В Дамаске отрицают обвинения в применении химоружия. В МИД РФ это сообщение назвали информационным вбросом.

Постпредство РФ при Организации по запрещению химоружия предупредило организацию, что любое промедление с направлением в Сирию инспекторов ОЗХО будет играть на руку тем, кто использует слухи о некоем применении химоружия в сирийской Думе как casus belli. «Учитывая быстрое развитие ситуации, Российская Федерация призывает Технический секретариат ОЗХО срочно направить экспертов из миссии по установлению фактов в Сирию, для того чтобы прояснить все детали этого инцидента», — говорится в пресс-релизе Постпредства РФ при ОЗХО, передает «Интерфакс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию