16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
10 апреля 2018, 21:35 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Пентагон сообщил о цели выдвижения авианосной ударной группы в Средиземноморье

Лента новостей

В Минобороны США заявили, что поход является плановым и нацелен на обеспечение безопасности на море

Пентагон прокомментировал поход авианосной ударной группы в Средиземноморье. Ранее сообщалось, что в регион в среду выдвигается авианосная ударная группа ВМС США во главе с авианосцем «Гарри Трумэн». Кроме авианосца с самолетами и вертолетами на борту в группу входят крейсер и несколько ракетных эсминцев.

Сообщение поступило на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о готовности в самое ближайшее время принять «ответные меры» на якобы произошедшую в сирийской Думе химическую атаку, в которой Вашингтон и его союзники уже обвинили официальный Дамаск.

Предстоящий поход является плановым и нацелен на обеспечение безопасности на море, заявили РИА Новости в пресс-службе Пентагона. Там подчеркнули, что развертывание является частью регулярной ротации сил.

В зону ответственности 6-го флота США входит в частности Средиземноморский регион, а 5-го флота — Ближний Восток, в частности Персидский залив. О подготовке к предстоящему походу сообщалось еще в феврале, когда экипаж авианосца проводил учения в районе Норфолка, однако точные даты и маршрут тогда не назывались.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию