16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8222
  • RTS1163.50
11 апреля 2018, 08:53 Политика

СМИ: Россия готова принять новых дипломатов вместо высланных

Лента новостей

Москва, по словам источника «Известий», также планирует пополнить состав своих загранучреждений на Западе

Россия готова принять новых дипломатов взамен высланных ранее в ответ на дипломатический демарш стран Запада, связанный с «делом Скрипалей». Об этом сообщает сайт газеты «Известия».

«Москва не сокращала кадровый состав диппредставительств стран, которые выразили солидарность с обвинением России в причастности к инциденту в Солсбери, поэтому они могут спокойно прислать новых дипломатов. В случае с Великобританией мы уравняли количество их сотрудников с тем, которое работает в наших загранучреждениях. Поэтому вместо высланных 73 сотрудников Лондон сможет заменить лишь 23 человека. Мы, в свою очередь, также планируем пополнить наш дипсостав», — отметил высокопоставленный источник «Известий» в российских дипломатических кругах.

Информацию о том, что западные страны намерены направить новых сотрудников в свои загранучреждения, подтвердили в американском посольстве, отметив, что РФ может прислать в США новых дипломатов взамен высланных. «Как и в аналогичных случаях в прошлом, российское правительство может запросить аккредитацию для заполнения вакантных должностей в дипмиссии в США», — заявила «Известиям» пресс-секретарь посольства Андреа Калан.

«Все запросы о дипломатической аккредитации будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Российская Федерация не уведомляла нас о намерении сократить общее число кадрового состава, установленное для дипмиссии США в России. Соответственно, мы исходим из того, что Соединенные Штаты могут запросить аккредитацию для новых сотрудников нашей дипмиссии, чтобы заполнить должности высланных из России дипломатов», — добавила она.

В Министерстве иностранных дел Чехии также отметили: когда страна принимает решение выслать дипломатов, это вовсе не означает, что их места «замораживаются» и на этих позициях не смогут появиться новые люди.

«Аналогичная ситуация со всеми странами, не только между Россией и Чехией. Поэтому Россия может, например, заполнить 60 мест новыми дипломатами в США или вакантные места дипломатов в Чехии. Прага также будет стремиться к тому, чтобы заполнить вакантные места в РФ, так как в целом у нас там и так мало людей. Конечно, это займет некоторое время. Ведь выбранному дипломату, который должен поехать в ту или иную страну, необходимо получить визу. Кроме того, спецслужбы могут прийти к выводу, что данный человек нежелателен», — заявила «Известиям» пресс-секретарь МИД Чехии Михаела Лагронова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию