16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8219
  • RTS1160.60
11 апреля 2018, 11:52 Право

Следственный комитет прекратил уголовное преследование владельца SPI Group Юрия Шефлера

Лента новостей

«Избранная мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, розыск прекращен», — сказали «Интерфаксу» адвокаты Шефлера

Следственный комитет прекратил уголовное преследование владельца SPI Group Юрия Шефлера по делу о незаконном использовании торговых знаков водочных изделий «Лимонная», «Сибирская» и «Русская», сообщили «Интерфаксу» в среду его адвокаты Александр Аснис и Дмитрий Кравченко.

«Уголовное преследование Шефлера прекращено вследствие акта об амнистии, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, его розыск прекращен», — сказали адвокаты. Защитники отметили, что решением президиума Мосгорсуда также ранее были отменены все решения о наложении ареста на имущество компаний, которые, по мнению следствия, принадлежали Шефлеру.

По словам адвокатов, чтобы следователь вынес законное решение об амнистии бизнесмена, «потребовались решения Конституционного и Верховного судов России, Мосгорсуда и Басманного суда Москвы, которые неоднократно признавали, что отказ следствия в прекращении уголовного преследования в отношении Шефлера незаконен». Кроме того, защите пришлось обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке с заявлением «о привлечении следователя к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных актов».

«Мы последовательно добивались этого (амнистии) начиная с 2013 года, когда Шефлер, не признавая себя виновным в инкриминируемом ему незаконном использовании чужого товарного знака, возместил указанный в обвинении ущерб ФКП «Союзплодоимпорт» сначала на сумму 1 млн 334 тысячи рублей, а затем еще дополнительно 193 млн рублей и заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с объявленной амнистией», — сказали адвокаты.

Они отметили, что их подзащитный «по-прежнему считает себя невиновным, но вместе с тем удовлетворен принятым процессуальным решением».

Шефлер был заочно арестован судом и объявлен в международный розыск. Он долгое время проживает в Великобритании, власти которой отказали России в его выдаче.

С 2010 по 2012 год все обвинения, кроме незаконного использования чужого товарного знака, были сняты с бизнесмена за отсутствием в его действиях состава преступления.

В 2013 году Госдума приняла постановление об амнистии, уголовные дела по ряду экономических преступлений подлежали прекращению, если обвиняемый возместил ущерб. В список вошла и статья УК РФ, инкриминируемая бизнесмену.

Шефлер входит в рейтинг Forbes богатейших людей в России с капиталом $1,6 млрд, является владельцем SPI Group, которой принадлежит бренд Stolichnaya за рубежом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию