16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
11 апреля 2018, 17:54

Мэрия Москвы: программа «Умный город» объединит более 400 проектов и программ

Лента новостей

Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы

Москва выходит на качественно новый уровень развития электронных сервисов и услуг. Уже сегодня можно говорить о создании комплексной программы, которая бы охватывала все стороны нашей жизни. Именно такой и должна стать программа программу развития цифровой среды и повышения эффективности городского управления «Умный город». Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Новая программа будет соответствовать современному уровню развития информационных технологий и позволит создать максимально удобную, доступную и персонифицированную виртуальную среду для москвичей, а также повысить эффективность городского управления на основе широкого использования анализа «больших данных» и внедрения искусственного интеллекта.

По словам Министра правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий Москвы Артема Ермолаева, цель программы — это повышение качества жизни за счет использования современных информационных и коммуникационных технологий, поэтому сама программа затрагивает все отрасли городского хозяйства. В общей сложности в Москве на базе различных информационных платформ ежегодно реализуется более 400 проектов.

«Очень много проектов реализуем, их более 400, и трудно все перечислить, но нельзя не отметить, что 95 процентов услуг в сфере строительства полностью оказываются в электронном виде. Это абсолютная инновация для международной общественности, и это действительно факт. Говоря об инновациях, нужно сказать, что было создано специальное подразделение — лаборатория инноваций, которая позволила нам внедрять новые технологии. К примеру, Москва стала первым городом в мире, который создал государственную платформу, построенную на основе технологии блокчейна «Активный гражданин», — сказал А.Ермолаев.

Глава департамента информационных технологий отметил, что к концу 2017 года в Москве в электронный вид было переведено более 200 услуг и сервисов, создан единый портал MOS.RU и аналогичные централизованные системы (электронный документооборот и т.п.). Более 90% квартир в Москве используют домашний широкополосный интернет. Крупные проекты в области информатизации реализованы в большинстве отраслей городского хозяйства.

В частности, революционные изменения, связанные с реализацией проекта «Московская электронная школа» произошли в сфере образования.

«Этот проект объединил учеников, учителей, родителей и бизнес, для того чтобы сделать действительно качественным образование в столичных школах. Мы реализуем проект «Московская электронная школа» в трети столичных школ. Это не только цифровая инфраструктура — интерактивные доски, Wi-Fi, ноутбуки в каждом классе, но и самое главное — это цифровой контент», — сказал чиновник.

По словам Министра, в настоящий момент в Москве создано огромное количество информационных систем, которые позволяют оперировать большим количеством данных и заниматься планированием. Столица находится на той стадии развития, когда создана реальная возможность переходить к принципиально новому решению, к «Умному городу», способному собрать их воедино.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию