16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
11 апреля 2018, 18:12 Право

Начальнику пожарного караула предъявлено обвинение в халатности по делу о пожаре в ТЦ

Лента новостей

Сергей Генин проигнорировал сообщение очевидца о кратчайшем пути для спасения людей

Начальнику пожарного караула Сергею Генину, тушившему пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», предъявлено обвинение в халатности, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении него меры пресечения», — сказала представитель СКР. По версии следствия, 25 марта, прибыв к торговому центру «Зимняя вишня», Генин как командир пожарного звена совместно с двумя подчиненными, Антоном Бридовым и Александром Малышенко, вошли в здание через западный вход. Очевидец сообщил им, что на четвертом этаже в кинозале № 2 находится большое число людей, в том числе детей, и указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как на кратчайший путь к указанному кинозалу.

«Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового центра. Бридов и Малышенко в соответствии с действующими нормативными актами выполняли указания своего командира, следуя за ним. Дойдя до четвертого этажа, они обнаружили запертую дверь. После этого Генин и его подчиненные вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, и беспрепятственно проследовали на четвертый этаж. В результате ими было упущено время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале № 2 ТРЦ «Зимняя вишня», — подчеркнула представитель следствия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию