16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
12 апреля 2018, 14:20 ПравоКриминал
Актуальная тема: ЧП

Пожар в ТЦ в Кемерове: пожарный не признает вину

Лента новостей

В суде он рассказал свою версию произошедшего

Начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части N2 Сергей Генин не признает себя виновным по делу о пожаре в торгово-развлекательном центра «Зимняя вишня». Он был задержан накануне по обвинению в халатности. В Центральном районном суде столицы Кузбасса сегодня прошло заседание по вопросу ареста спасателя. На нем он рассказал свою версию произошедшего в ТРЦ, передает ТАСС.

«К нам подошел охранник и сказал: «Там дети наверху, пойдемте, я вас провожу», — и мы побежали за ним. Я себя виноватым не считаю, мы сделали все правильно. Там много было людей, все кричали. У меня два уха, их там было больше двадцати, я уверен точно, ко мне подошел представитель администрации объекта, охранник и повел нас туда за собой, мы за ним побежали», — рассказал Генин. Он добавил, что пожарные «сделали все, что могли и не могли». «Смотрите с любой стороны, я не знаю, как бы мы действовали (в следующей ситуации), ни один пожар не бывает одинаковым, все они разные, и все начинаются и заканчиваются по-разному. Второй раз, когда мы пошли, мы все-таки нашли человека и спасли его, и вынесли его из дыма, из огня. И у меня закончился кислород», — заключил Генин.

В рассмотрении ходатайства СК об аресте пожарного объявлен перерыв до 13 апреля для ознакомления стороны защиты с материалами дела.

По версии следствия, Генин проигнорировал слова очевидца, указавшего кратчайший путь к кинозалу N2 на четвертом этаже ТЦ, где находилось много людей, и повел звено в другом направлении, где дверь оказалась запертой. Генину и его подчиненным пришлось вернуться, и затем они беспрепятственно проследовали на четвертый этаж, но время было упущено. В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара в кинозале. Пожарному грозит до семи лет тюрьмы. В МЧС РФ уверены, что Генин действовал строго по уставу.

Пожар в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Расследуется уголовное дело, в числе фигурантов — 8 человек, всем предъявлено обвинение. Семь из них арестованы до 25 мая 2018 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию