16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
15 апреля 2018, 16:39 Общество

Манифестанты в Барселоне требуют освободить каталонских политиков

Лента новостей

Акция протеста собрала более 300 тысяч человек

Массовая акция протеста с требованием освободить политиков, находящихся в предварительном заключении по обвинениям, связанным с проведением незаконного референдума о независимости, проходит в Барселоне, передает РИА Новости. Шествие под лозунгом «За права и свободы, за демократию и сплоченность, хотим, чтобы вы были дома!» проходит по центральным улицам города. По данным городской гвардии, в ней участвуют 315 тысяч человек.

Митинг проходит спустя шесть месяцев после ареста лидеров общественных организаций Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural Жорди Санчеса (во время заключения он оставил этот пост, но был избран в каталонский парламент) и Жорди Куишара. В акции принимают участие известные каталонские политики, в том числе спикер парламента Роже Торрен, мэр Барселоны Ада Колау и бывший глава каталонского правительства Артур Мас.

В настоящее время девять политиков находятся в мадридских тюрьмах. Кроме того, судья выдал международные ордера на арест шести политиков, находящихся за пределами Испании, в том числе бывшего главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона.

Инициаторами акции выступили платформа «Пространство демократии и сосуществования» — недавно созданная организация, в которую вошли десятки политических и общественных организаций, в том числе Каталонская национальная ассамблея и Omnium Cultural, а также профсоюзы «Рабочие комиссии» и Всеобщий союз трудящихся.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию