16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 апреля 2018, 19:54 Общество

Большинство британцев не одобряют решение Мэй ударить по Сирии

Лента новостей

По их словам, перед этим нужно было получить согласие парламента

Более половины (54%) жителей Великобритании считают, что премьер-министр Тереза Мэй должна была проконсультироваться с парламентом и провести голосование, прежде чем принять решение об участии королевства в операции в Сирии. Об этом, как пишет ТАСС, свидетельствуют результаты опроса социологической службы Survation.

Как показало исследование, 30% опрошенных считают, что премьер поступила правильно и не должна была проводить парламентские дебаты и голосование перед ударом по Сирии. 17% респондентов не смогли ничего ответить. По мнению 47% опрошенных, Мэй приняла решение об участии Великобритании в операции из-за искренней обеспокоенности применением химоружия. 38% заявили, что Мэй таким образом хочет укрепить свой статус сильного лидера на международной арене.

61% опрошенных считают, что впредь Великобритания может наносить удары по Сирии только с одобрения парламента, 20% заявили, что мнение парламента не имеет значения, 18% воздержались. 40% опрошенных не одобряют участия Великобритании в военных действиях в Сирии, 36% высказались за. 62% из тех, кто за военную операцию, заявили, что поддерживают ее из-за необходимости «не допустить дальнейшее использование химоружия». 20% из них считают важным для Великобритании действовать сообща с США и Францией, 15% — что операция поможет «свергнуть режим Асада». Среди причин, по которым опрошенные не одобряют проведение Соединенным Королевством военных действий в Сирии, были названы «риск увеличения жертв среди мирного населения» и «страх перед ответными действиями России или других стран».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию