16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7968
  • RTS1124.73
19 апреля 2018, 03:50 Общество

США призвали отвести все силы от Донецкой фильтровальной станции

Лента новостей

Обстрел поставил под угрозу жизни гражданских лиц и водоснабжение 350 тысяч украинцев

Госдепартамент США высказался за отвод конфликтующих сил от Донецкой фильтровальной станции (ДФС) в Донбассе, передает ТАСС. «Мы призываем все силы отойти от позиций вокруг Донецкой фильтровальной станции и других важных объектов гражданской инфраструктуры», — говорится в распространенном заявлении.

По словам Госдепартамента, «США осуждают обстрел вчера (17 апреля) гражданского персонала Донецкой фильтровальной станции на Украине, в результате которого пять человек получили ранения». «Фильтровальная станция вслед за этим была временно закрыта. Этот обстрел поставил под угрозу жизни гражданских лиц и водоснабжение 350 тысяч украинцев, проживающих по обе стороны от линии соприкосновения», — указывается в заявлении.

Донецкая фильтровальная станция в среду прекратила работу из-за обстрелов ее территории. По данным компании «Вода Донбасса», все оборудование было законсервировано, а персонал эвакуирован. Позднее руководитель представительства самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов заявил, что станция остановлена на пять дней.

ДФС находится вблизи Ясиноватой и обеспечивает водой населенные пункты по обе стороны линии соприкосновения. Это прежде всего Донецк и Ясиноватая, поселки Васильевка и Спартак, находящиеся под контролем ДНР, а также Авдеевка, Красногоровка и поселок Верхнеторецкое, которые подконтрольны Киеву. В ДНР сообщили, что эти населенные пункты подключены к резервному источнику водоснабжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию