16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1129.50
19 апреля 2018, 05:34 Общество
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Более 12 тысяч боевиков готовят наступление на правительственные войска на юге Сирии

Лента новостей

Конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования

«Джабхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) собрала на юге Сирии более 12 тысяч боевиков и сотни единиц техники для атаки на правительственные силы в городах Дераа, Эль-Баас и прилегающих районах, передает ТАСС. Цель наступательной операции — создать на юге Сирии автономию под патронажем США со столицей в Дераа, сообщил в четверг военно-дипломатический источник.

Источник отметил, что еще в начале апреля штаб «ан-Нусры» в Дераа направил другим группировкам в провинциях Эс-Сувейда, Дераа и Эль-Кунейтра призыв о проведении одновременного наступления на правительственные войска.

По словам источника, поводом для наступления послужат заявления боевиков о якобы нарушении режима прекращения огня войсками Сирии, после чего боевики начнут наступление для захвата городов Дераа, Эль-Баас и прилегающих районов. «Конечной целью спланированной операции является захват и создание под патронажем США автономного от Дамаска территориального образования со столицей в Дераа по аналогии с территориями, контролируемыми СДС на северо-востоке Сирии», — добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию