16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1131.79
19 апреля 2018, 09:20 Технологии

SpaceX успешно вывела на орбиту телескоп НАСА для поиска экзопланет

Лента новостей

Астрономические наблюдения можно будет начать примерно в течение двух месяцев

Космический телескоп НАСА для поиска потенциально пригодных для жизни планет в среду был успешно выведен на орбиту. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на американскую компанию SpaceX, которая запустила с ракеты-носителя Falcon 9 данный аппарат под названием Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS, спутник по исследованию планет, проходящих перед своей звездой).

«Успешное выведение TESS на высокую эллиптическую орбиту подтверждено», — отметили в SpaceX. Как ожидается, астрономические наблюдения с помощью телескопа можно будет начать примерно в течение двух месяцев. В компании также отметили, что первая ступень ракеты опустилась на платформу в Атлантическом океане. Старт Falcon 9 был осуществлен с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 18:51 по времени Восточного побережья США (01:51 мск). Ранее планировалось, что запуск состоится в понедельник. Операция была отложена в связи с необходимостью «провести дополнительный анализ системы управления движением, навигации и контроля». До этого предполагалось, что старт состоится в марте.

Создание космического телескопа обошлось примерно в 340 млн долларов. В реализации проекта участвовали исследователи из Массачусетского технологического института. По данным космического ведомства, TESS во время своей двухлетней миссии сфокусируется на звездах, находящихся на расстоянии до 300 световых лет от Земли. Предполагается, что телескоп, оснащенный четырьмя широкоугольными камерами, изучит более 200 тысяч звезд с целью выявить на их ярком фоне крохотные пятна, которые могут оказаться планетами. Всего ученые рассчитывают обнаружить несколько тысяч планет, которыми в дальнейшем будут более углубленно заниматься другие телескопы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию