16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
19 апреля 2018, 10:25 Общество

Ватные палочки попадут под запрет в Великобритании

Лента новостей

В стране хотят отказаться от одноразовых изделий из пластика в целях борьбы с загрязнением водоемов

В Великобритании в следующем году могут запретить продажу пластиковых трубочек, ватных палочек и некоторых других одноразовых изделий из пластика. Это станет новым этапом кампании по борьбе с загрязнением рек и Мирового океана. Как сообщает газета The Guardian, с таким заявлением планирует выступить премьер-министр Тереза Мэй во время встречи глав правительств стран Британского Содружества 19 апреля.

Планируется, что Великобритания выделит 61 млн фунтов стерлингов (около 86 млн долларов) на развитие новых технологий, решающих проблему пластика.

«Правительство Великобритании является мировым лидером в этом вопросе, и британская общественность выразила страсть и активность в принятии сборов за использование пластиковых пакетов и запрета пластиковых гранул, и сегодня мы продвигаем вперед наши амбициозные планы по дальнейшему сокращению пластиковых отходов от трубочек, мешалок для напитков и ватных дисков», — заявила премьер-министр.

По оценке министра окружающей среды Майкла Гоува, в королевстве ежегодно выбрасывается около 8,5 млрд пластиковых трубочек. В начале декабря прошлого года комитет палаты общин по окружающей среде предложил налог на одноразовые стаканы для кофе, заявив, что ежегодно в Британии выбрасывается 2,5 млрд таких стаканов, что ведет к загрязнению окружающей среды. Собранные средства предлагалось направлять на улучшение британской инфраструктуры переработки мусора и модернизацию перерабатывающих заводов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию