16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 7971
  • RTS1128.80
27 апреля 2018, 04:25 Политика

Лидеры КНДР и Южной Кореи впервые встретились и обменялись историческим рукопожатием

Лента новостей

Переговоры, которые станут первыми более чем за десять лет, запланированы на 10:30 по местному времени (04:30 мск)

Историческая встреча президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына состоялась в пятницу в пограничном пункте Пханмунджом, сообщает ТАСС. Тысячи журналистов, собравшихся в Кояне неподалеку от межкорейской границы, ликованием и аплодисментами встретили рукопожатие лидеров двух государств, которое транслировалось в прямом эфире.

Одетый в свой излюбленный черный китель, Ким Чен Ын с улыбкой на лице уверенно проследовал к межкорейской границе, где его уже ждал Мун Чжэ Ин. Под одобрительные возгласы многочисленных представителей международной прессы лидеры двух государств обменялись рукопожатиями, после чего Ким Чен Ын сделал шаг на южнокорейскую сторону границы, став первым лидером КНДР, посетившим Юг, с 1953 года.

Затем случилось то, чего никто из присутствующих явно не ожидал: взяв Мун Чжэ Ина за руку, Ким Чен Ын предложил ему ступить на северокорейскую сторону границы. Тот сделал это без колебаний, а зал пресс-центра в Кояне, где собрались более трех тысяч журналистов, буквально взорвался удивленными возгласами, за которыми последовали бурные аплодисменты.

После короткого совместного фотографирования лидеры двух стран вернулись на южнокорейскую сторону границы, где двое учеников пятого класса южнокорейской школы, расположенной в демилитаризованной зоне, вручили им цветы. Затем в сопровождении высокопоставленных делегаций Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын направились к Дому мира, где в ближайшие минуты начнутся переговоры.

Лидеров двух государств встречал почетный караул, который был облачен в традиционное одеяние королевской гвардии эпохи Чосон. В самом Доме мира, куда вскоре дошли члены делегаций, Ким Чен Ын сделал запись в гостевой книге, содержание которой пока не известно. Коробку с ручкой, которой он писал, ему подала родная сестра Ким Ё Чжон, входящая в состав делегации Севера. «Сегодня начинается новая веха в истории. Эпоха мира и отправная точка в истории», — привело агентство «Франс Пресс» выдержку из записи, оставленной Ким Чен Ыном.

По дороге к Дому мира случилась небольшая заминка — Ким Ё Чжон по ошибке попыталась проследовать прямиком за лидерами двух государств, а не по отдельной дорожке, предусмотренной для сопровождающих лиц. Ошибка была быстро исправлена сотрудниками службы протокола, которые направили Ким Ё Чжон по правильному маршруту.

На ближайшие полчаса у лидеров двух государств запланирован завтрак, который они проведут в кругу своих делегаций отдельно друг от друга. Сами же переговоры, которые станут первыми более чем за десять лет, запланированы на 10:30 по местному времени (04:30 мск).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию