16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8102
  • RTS1178.69
27 апреля 2018, 14:51 Общество

СМИ: россияне получат аналог ID

Лента новостей

Единый идентификатор объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений

В 2019 году каждый россиянин получит единый идентификатор. Он объединит номера паспорта, пенсионного и страхового удостоверений, сообщают «Известия» со ссылкой на источники, близкие к Центробанку, Минкомсвязи и Минфину. Эти ведомства занимаются разработкой проекта. Единый идентификатор призван существенно упростить взаимодействие граждан с госорганизациями и банками. Со временем сквозной идентификатор заменит остальные документы.

По информации издания, уникальный номер позволит россиянам найти данные о себе в любой базе. Например, на сайте Пенсионного фонда по паспортным данным можно будет получить СНИЛС. По единому номеру можно будет получать и финансовые услуги. Нововведение позволит ведомствам объединить информацию, которую клиенты предоставляют органам власти, инвесткомпаниям и банкам.

Эксперты предполагают, что внедрение идентификатора повысит скорость обслуживания и снизит риски неправильного ввода данных. Но это может и повысить риск компрометации данных, однако вполне вероятно, что сквозной идентификатор защитят от взлома надежнее, чем данные от разных ведомств.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию