16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.20 / ₽ 8159
  • RTS1171.06
28 апреля 2018, 04:35 Политика

В Минфине США полагают, что снижение доли Дерипаски в En+ может не привести к снятию санкций с «Русала»

Лента новостей

В Минфине заявили, что не собираются заранее информировать о рассматриваемых действиях

Снижение доли российского бизнесмена Олега Дерипаски в En+ необязательно приведет к отмене санкций против подконтрольной этой группе компании «Русал». Об этом сообщил ТАСС представитель Министерства финансов США.

«Сокращение процентной доли в собственности лица, находящегося под санкциями, необязательно само по себе является основой для исключения из [санкционного] списка. Управление Минфина по контролю над иностранными активами проводит тщательный анализ фактов и обстоятельств каждого запроса на исключение [из санкционного списка] в каждом конкретном случае и открыто не спекулирует по поводу конкретных результатов или вариантов развития событий», — отметил собеседник агентства.

Представитель финансового ведомства также обратил внимание на опубликованные 23 апреля документы министерства, в которых пояснялись ранее объявленные санкции против российских компаний и предпринимателей. В них говорится, что США готовы снять рестрикции с «Русала», если Дерипаска откажется от части активов компании и от контроля над ней. В Минфине заявили, что не собираются заранее информировать о рассматриваемых действиях.

Ранее Дерипаска согласился сократить долю в En+ Group ниже 50% и покинуть совет директоров En+ Group. Группа сообщила, что 26 апреля направила в Минфин США, который внес ее в санкционные списки, официальную просьбу о продлении срока транзакций с компанией до 31 октября 2018 года. Без удовлетворения этой просьбы на листинг компании на Лондонской фондовой бирже (LSE) будет оказано существенное влияние, считает En+.

En+ — интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электростанции мощностью 19,7 ГВт и алюминиевые заводы производительностью 3,9 млн т в год (через контрольный пакет в «Русале»), которые являются основным потребителем производимой энергии. Крупнейшим акционером En+ Group является Олег Дерипаска.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию